День Волги
20 Мая 2020 в 13:21

Волга – не только крупнейшая река России, но и самая полноводная в Европе. Более 60 городов, бесчисленное количество сел разбросано по ее берегам. Миллионы людей любуются живописными красотами великолепной реки. Но она же требует к себе и бережного отношения. Праздник 20 мая был организован для того, чтобы обратить внимание жителей Поволжья  и всей страны Волгу-матушку, сделать ее лучше, чище, полноводнее.

В рамках Всероссийского экологического марафона «Земле жить!» были проведены мероприятия, посвященные Дню Волги. С 15 по 20 мая для обучающихся 8 классов была проведена командная игра «Сохраним Волгу». В игре приняли участие команды МБОУ «СОШ № 88» С УИОП, МБОУ «СОШ № 40» и 4 команды обучающихся МБОУ «СОШ № 102». Ознакомившись с экологическими проблемами реки во время онлайн мероприятия, ребята принялись придумывать разнообразные устройства, которые помогут сохранить  «здоровье» Волги.  Ребята решали проблемы затонувших кораблей, загрязнения воды мусором и коммунальными стоками, низкой экологической грамотности населения. Сложная задача стояла перед  жюри, чтобы по достоинству оценить  необычные технологические решения ребят.  Победителем  игры единодушно  стала команда «Экобат» 8-А класса МБОУ «СОШ № 102».  Все остальные команды стали победителями в номинациях. Команда «Асы 88» МБОУ «СОШ № 88 с УИОП» – победитель в номинации «Научный подход», команда «Истоки» МБОУ «СОШ № 40» - победитель в номинации «Экологическое просвещение»,  команда «Мойдодыр» 8-В класса МБОУ «СОШ № 102» - победитель в номинации «Экологический десант», команда «Спасатели Малибу» 8-Д класса – победитель в номинации «Взгляд из будущего», команда 8-Г класса – победитель в номинации «В гармонии с природой».  Мы верим, что фантазии участников игры когда-то станут реальностью.

С работами ребят можно ознакомиться по ссылке https://yadi.sk/d/o19RRwJubx2yIA