«Что за прелесть эти сказки!»
16 Мая 2018 в 23:24

16 мая в нашей школе прошла встреча с воронежскими писателями и составителями сборника «Золотой сундучок» - многолетнего проекта литературного журнала «Подъем». Поговорить с ребятами пришли Виктор Викторович Будаков, Людмила Петровна Шилина и Юрий Митрофанович Кургузов. В ходе беседы писатели рассказали об особенностях воронежских сказок, о подъеме национальной культуры, о бродячих сказочных сюжетах. Ребята задавали множество вопросов гостям: их интересовала работа над сборником, особенности писательской профессии, техническая сторона создания литературных произведений, природа творчества. В результате беседы выяснилось, что наши гости пришли в писательскую профессию, побывав студентами технических вузов, куда они были направлены волей родителей. Но желание творить художественные произведения оказалось сильнее моды, престижной профессии. Также каждый из писателей поведал о причинах, сформировавших такую любовь к художественному слову, - это, прежде всего, культ книги в семье, невероятная любовь к чтению, которая поддерживалась родными.

После беседы с гостями ребята поделились собственным опытом прочтения воронежских сказок. Так, учащиеся 6 «Б» класса выступили с докладом «Современные воронежские сказки: из опыта прочтения», где рассказали о преемственности сказок традиционных и современных литературных сказок воронежских писателей. Учащиеся 5 «В» класса поделились своими впечатлениями о прочитанном и представили иллюстрации к сказкам, входящим в сборник «Золотой сундучок». Также учащимися 5 «А» и «Б» классов была разыграна сказка Анны Корольковой «Чья лень больше».

Закончилась встреча взаимными словами благодарности. Писатели искренне благодарили ребят за столь живой отклик на художественное творчество. Обоюдно было решено чаще устраивать такие встречи в стенах нашей школы.