Урок добра
25 Декабря 2018 в 22:53

24 декабря в нашей школе прошёл показ документального фильма «Дети Грота» о воспитанниках школы-интерната № 1 имени К. К. Грота для незрячих детей. Это учебное заведение является одним из старейших в России по обучению слепых детей, а также ресурсным центром Минпросвещения России по организации комплексного сопровождения обучающихся с нарушениями зрения. Этот фильм рассказывает  о жизни ребят с ограниченными возможностями здоровья, об особенностях их обучения и развития, Школьники узнали, как живут  люди, не имеющие возможности увидеть все краски  мира,  но компенсирующие этот недостаток феноменальной памятью, музыкальностью, фантазией. Они с радостью творят, много путешествуют, занимаются спортом, растут позитивными и успешными людьми, уверенными в себе и готовыми к преодолению любых жизненных преград. Фильм учит доброте, милосердию, толерантному отношению к тем, кто нуждается в помощи, поддержке, внимании. Воспитывать в своих учениках чувство сопереживания, бережного отношения к людям, попавшим в беду, быть духовно щедрыми людьми – вот цель данного мероприятия. После просмотра состоялось обсуждение фильма. Ребята искренне высказались о важности в нашей жизни милосердия, участия, о необходимости развития доступной среды, в которой комфортно смогут жить люди с разными физическимим возможностями.