Уголок безопасности дорожного движения

По данным УМВД России по городу Воронеж за 7 месяцев 2020 года на территории городского округа – г. Воронежа зарегистрировано 56 ДТП с участием детей и подростков, в результате которых 1 несовершеннолетний погиб и 60 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести. Анализ аварийности показывает, что наибольшее количество таких ДТП происходит в период летних каникул и в начале нового учебного года.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности детей, а также адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в нашей школе в период с 21 по 25 сентября 2020 года проведены мероприятия в рамках «Недели безопасности», в рамках которых с учащимися проведены профилактические беседы по соблюдению Правил дорожного движения.

Памятка школьнику

Групповые автобусные перевозки детей

Тренинг по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Как не попасть под машину

План мероприятий по профилактике десткого дорожно-транспортного травматизма

Стой подумай! На дороге - Пешеход.

Внимание! Уважаемые родители и дети!

В 1 квартале 2020 г. на полигоне Юго-Восточной железной дороги зафиксирован 21 несчастный случай, в том числе 2 с участием несовершеннолетних, из них 16 случаев со смертельным исходом. Самым распространенными нарушениями правил безопасного поведения на железной дороге и основными факторами травмирования по-прежнему остаются переход в несанкционированном месте и перед близко идущим поездом.

Рекомендуем воспользоваться информационно-методическими материалами, размещенными на официальном сайте ЮВЖД в разделе «Твоя безопасность», который включает в себя подразделы с информацией о непроизводственном травматизме, детской безопасности, вандализме. В данных вкладках размещены профилактические видеоролики, мультфильмы, памятки и др. материалы. Материалы доступны для скачивания по ссылке: https://uvzd.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=4253.

Вводный инструктаж по ПДД 1-5 класс

Вводный инструктаж по ПДД 6-10 класс

Дорогие родители, бабушки и дедушки! Учите детей Правилам дорожного движения!
Внимательно прочитайте эту памятку и требуйте выполнения ребенком ПДД!

1. Ведя ребенка за руку по обочине дороги или по тротуару навстречу движению, демонстрируйте дисциплинированность, не спешите, ребенка держите подальше от проезжей части. Полезным будет рассказать ему  по пути об опасности, которую несет в себе дорога.  Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д. Не выходите с ребенком из-за стоящих автомашин, кустов и т.п.  не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.

2.Прежде, чем переходить дорогу, остановитесь, осмотритесь. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать – ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. Переходите дорогу только в местах, обозначенных знаком «Пешеходный переход».

3.Никогда не переходите дорогу наискосок. Из автобуса выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

4. Ни на минуту не оставляйте без присмотра малолетнего ребенка, даже когда он находится во дворе огороженного дома. Малыш легко откроет калитку или найдет плохо закрепленную доску в заборе и выберется наружу.

5. Не  разрешайте детям, пусть даже и постарше  играть вблизи дороги и на проезжей части улицы!
Дети должны играть на площадках, к которым нет доступа автомашин!

6. Особенное внимание уделяйте детям-велосипедистам. Их как магнитом тянет покататься на велосипедах по хорошей асфальтированной дороге. Ни в коем случае не разрешайте детям возрастом до 14 лет выезжать на дороги общего пользования, и даже с 14-летними проведите инструктаж!

7. На первый взгляд безобидное и даже полезное увлечение внука-подростка дедушкиным старым мотоциклом или мопедом может обернуться бедой! И исключите всякие возможности самовольного использования детьми транспортных средств.

8. Если вы собрались в поездку с ребенком младше 12-летнего возраста — перевозите его только в специальном удерживающем устройстве:  автокресле (бустере). Детей старше указанного возраста можно возить без автокресла, но обязательно пристегнув ремнями безопасности. Сами же  удвойте осторожность и дисциплинированность за рулем, ведь у вас в машине самое дорогое, что есть у человека – дети.

Правила и требования перевозки детей в автомобиле

Безопасное поведение на железной дороге

Маркировка детских удерживающих устройств

Опасности железной дороги